• ホーム
  • 試合結果
  • チーム紹介
  • メンバー紹介
  • チームスケジュール
  • インタビュー
  • ギャラリー
  • ファンクラブ
試合結果一覧

2013/14シーズン一覧

FIVB世界クラブ女子選手権大会2014

大会期間: 2014年5月7日~11日
会場:スイス・チューリッヒ(Saalsporthalle)
試合方式:
3チームずつによる予選総当たりを行い、上位2チームがセミファイナルに進出。
セミファイナルはA1-B2、A2-B1で試合を行い、勝ったチームが優勝決定戦に進出。
負けたチームは3位決定戦に進出する。

【参加チーム】
■Pool A
・Volero Zurich(スイス)
・SESI-SP(ブラジル)
・Algeria GSP(アルジェリア)

■Pool B
・Dinamo Kazan(ロシア)
・Molico Osasco(ブラジル)
・久光製薬スプリングス(日本)

【予選リーグ日程】
■第1試合
5月7日17:30(現地時間)開始 vs Molico Osasco(ブラジル)

■第2試合
5月8日17:30(現地時間)開始 vs Dinamo Kazan(ロシア)

詳しくは大会ホームページをご参照ください。
http://www.fivb.org/EN/volleyball/competitions/ClubWorldChampionships/Women/2014/index.asp

2014アジアクラブバレーボール女子選手権大会

大会期間: 2014年4月17日~25日
会場:タイ・ナコンパトム体育館(Nakhonpathom Gym)
試合方式:
■参加チーム 全10チーム  Aグループ:日本・イラン・タイ・ベトナム  Bグループ:中国・インド・カザフスタン・フィリピン・シンガポール・台湾 ■A、Bの各組で予選リーグ戦(1回戦総当り)を行い、  各組上位4チーム、計8チームがクウォーターファイナルに進出する。  クウォーターファイナルの対戦相手は予選リーグ戦の成績により決定する。  クウォーターファイナルの勝者4チームがセミファイナル(1-4位)を戦い、  敗者4チームがセミファイナル(5-8位)を戦う。  その結果により、ファイナルを戦う。  また、予選リーグ戦B組の5位チームとB組の6位チームが9-10位決定戦を戦う。

2013/14V・プレミアリーグ(ファイナルラウンド)

大会期間: 2014年4月12日(土)
会場:東京都・東京体育館
試合方式:
■組み合わせ:
3位決定戦 11時00分~ トヨタ車体クインシーズvs東レアローズ
優勝決定戦 15時07分~ 岡山シーガルズvs久光製薬スプリングス

■テレビ放送:NHK-BS1(優勝決定戦のみ生放送)

2013/14V・プレミアリーグ(セミファイナルラウンド)

大会期間: 2014年3月28日(金)~3月30日(日)
会場:愛知県・小牧市スポーツ公園総合体育館(パークアリーナ小牧)
試合方式:
■組み合わせ:
3月28日(金)16時00分~ 対 トヨタ車体クインシーズ
3月29日(土)14時00分~ 対 東レアローズ
3月30日(日)13時00分~ 対 岡山シーガルズ

平成25年度天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会 ファイナルラウンド

大会期間: 2013年12月11日(水)~12月15日(日)
会場:東京体育館(東京都渋谷区)

2013/14V.プレミアリーグ(レギュラーラウンド)

大会期間: 2013年11月30日(土)〜2014年3月22日(土)

第68回国民体育大会

大会期間: 2013年9月29日(日)~10月2日(水)
会場:羽村市スポーツセンター、小平市民総合体育館
試合方式:
トーナメント方式

■日程:9月29日(日)1回戦
    9月30日(月)準々決勝、5・7位決定戦
    10月 1日(火)準決勝、3・4位決定戦
    10月 2日(水)決勝

組み合わせや試合会場などの詳細は、大会HPをご確認ください。
http://www.sports-sai-tokyo2013.jp/kyogi/kokutai/volleyball.html

2013V・サマーリーグ女子大会 決勝リーグ

大会期間: 2013年9月7日(土)・8日(日)
会場:神戸総合運動公園体育館(グリーンアリーナ神戸)
試合方式:
・出場6チームを1次リーグの成績により、2グループに分け、各グループ総当たり1回戦を行い、
 グループ順位を決定する。得点率も同率の場合は、当該チーム間の対戦での勝利チームを上位とする。

・各グループの1位同士、2位同士、3位同士による順位決定戦を行い、最終順位を決定する。

・1次リーグの成績は決勝リーグには持ち越さないこととする。

・全試合5セットマッチとする。

・勝率の高いチームを上位とする。
 2つあるいはそれ以上のチームが同率なった場合は、セット率の高いチーム、
 セット率も同率の場合は、得点率の高いチームを上位とする。
 得点率も同率の場合は、当該チーム間の対戦での勝利チームを上位とする。

・棄権または何らかの理由で不戦敗となった場合、(0-25、0-25、0-25)とする。

【グループリーグ戦】
■Aグループ
・トヨタ車体クインシーズ
・JTマーヴェラス
・日立リヴァーレ

■Bグループ
・久光製薬スプリングス
・NECレッドロケッツ
・岡山シーガルズ

【グループリーグ戦試合日程】
・9月7日(土)11時~ 第一試合 vs岡山シーガルズ
・9月7日(土)15時~ 第三試合 vsNECレッドロケッツ

※9月8日(日)に行われる順位決定戦は、
 グループリーグ戦の結果により試合順が変更。

詳しくは、大会HPをご参照ください。
http://www.vleague.or.jp/topics_detail43/2013sl.html

平成25年度国民体育大会 第33回九州ブロック大会

大会期間: 平成25年8月24日(土)・25日(日)
会場:福岡県立スポーツ科学情報センター
試合方式:
■グループ戦Aパート
・佐賀県
・鹿児島県
・沖縄県
・熊本県

■グループ戦Bパート
・宮崎県
・大分県
・福岡県
・長崎県

【佐賀県グループ戦試合日程】
・第一試合:対 鹿児島県 8/24(土)10:00~
・第二試合:対 熊本県  8/24(土)12:00~
・第三試合:対 沖縄県  8/25(日)10:00~

2013V・サマーリーグ女子大会 1次リーグ西部大会

大会期間: 平成25年7月5日(金)~7月7日(日)
会場:鹿児島県鹿屋市・串良平和アリーナ
試合方式:
A・B各4チームづつによるグループ戦ののち上位・下位決定戦を行う。
最終日7月7日(日)は、優勝決定戦を含む順位決定戦。

【大会日程】
7月5日(金)①13時~ vsJAぎふリオレーナ
       ②17時~ vs大野石油広島オイラーズ

7月6日(土)①13時~ vsJTマーヴェラス
       ②グループ戦の結果により、上位・下位決定戦が行われる

7月7日(日)①試合の結果により、順位決定戦が行われる
       (決勝戦は、11時45分~)

詳しくは大会HPをご確認ください。