• ホーム
  • 試合結果
  • チーム紹介
  • メンバー紹介
  • チームスケジュール
  • インタビュー
  • ギャラリー
  • ファンクラブ
試合結果一覧

2016/17シーズン一覧

2017アジアクラブ女子選手権大会

大会期間: 2017年5月25日(木) ~ 5月31日(水)
会場:オスケメン(カザフスタン)

試合方式:
出場8チームを4チームずつA、Bの2組に振り分け、予選リーグ戦(1回総当り戦)を行う。
予選リーグ戦の順位をもとにクウォーターファイナルラウンドの組合せが決定。
クウォーターファイナルラウンド、セミファイナルラウンドの結果をもとにファイナルラウンドを行って1位から8位までの順位を決定する。

■順位決定方法
①勝敗数

②2チームまたはそれ以上のチームが同じ勝敗数で並んだ場合、順位決定の優先順位は下記の通り。

(1)勝点(※)

(2)セット率(セット率=総得セット/総失セット)

(3)得点率(得点率=総得点/総失点)

※1試合で与えられる勝点について
セットカウント3-0または、3-1で試合が終了した場合: 勝者に3ポイント、敗者に0ポイント
セットカウント3-2で試合が終了した場合: 勝者に2ポイント、敗者に1ポイント

■プール分け
<プールA>
カザフスタン
タイ
イラン
チャイニーズタイペイ

<プールB>
日本(久光製薬スプリングス)
中国
ベトナム
フィリピン

■久光製薬スプリングスの試合日程
5月25日(木)10:30(日本時間13:30) vs フィリピン
5月26日(金)16:30(日本時間19:30) vs 中国
5月27日(土)16:30(日本時間19:30) vs ベトナム
5月28日(日)休息日
5月29日(月)クウォーターファイナルラウンド
5月30日(火)セミファイナルラウンド
5月31日(水)ファイナルラウンド

詳しくは下記URLをご参照ください。

大会概要 ⇒ https://www.jva.or.jp/index.php/international/2017/asiaclubwomen/outline


競技日程 ⇒ https://www.jva.or.jp/index.php/international/2017/asiaclubwomen/schedule

FIVB世界クラブ女子選手権2017神戸大会 サロンパスカップ

大会期間: 2017年5月9日(火)~ 5月14日(日)
会場:神戸総合運動公園グリーンアリーナ神戸(〒654-0163 兵庫県神戸市須磨区緑台)

試合方式:
出場8チームを4チームずつA、Bの2組に振り分け、予選リーグ戦(1回総当り戦)を行う。
各組の上位2チーム(計4チーム)がセミファイナルラウンド(1-4位)、下位2チーム(計4チーム)が同ラウンド(5-8位)に回る。
セミファイナルラウンドの結果をもとにファイナルラウンドを行って1位から8位までの順位を決定する。

順位決定方法:
①勝敗数

②2チームまたはそれ以上のチームが同じ勝敗数で並んだ場合、順位決定の優先順位は下記の通り。
(1)勝点(※)
(2)セット率(セット率=総得セット/総失セット)
(3)得点率(得点率=総得点/総失点)

※1試合で与えられる勝点について
セットカウント3-0または、3-1で試合が終了した場合: 勝者に3ポイント、敗者に0ポイント
セットカウント3-2で試合が終了した場合: 勝者に2ポイント、敗者に1ポイント


■参加チーム

開催国代表 久光製薬スプリングス(日本)
アジア代表 NECレッドロケッツ(日本)
[2016アジアクラブ女子選手権大会優勝チーム]
南米代表 レクソナ(ブラジル)
[2017南米クラブ選手権優勝チーム]
ヨーロッパ代表 ワクフバンク・イスタンブール(トルコ)
[2017ヨーロッパチャンピオンズリーグ優勝チーム]
ワイルドカード エジザジュバシュ・イスタンブール(トルコ)
ボレロ・チューリヒ(スイス)
ネスレ・オザスコ(ブラジル)
ディナモ・モスクワ(ロシア)


■予選ラウンド組分け

A組 久光製薬スプリングス(日本)
レクソナ(ブラジル)
ワクフバンク・イスタンブール(トルコ)
ディナモ・モスクワ(ロシア)
B組 NECレッドロケッツ(日本)
エジザジュバシュ・イスタンブール(トルコ)
ボレロ・チューリヒ(スイス)
ネスレ・オザスコ(ブラジル)


■予選ラウンド日程

日付試合時間対戦カード
5月9日(火) 10:00 A組 ディナモ×ワクフバンク
12:45 B組 ボレロ×エジザジュバシュ
15:30 B組 NEC×オザスコ
19:00 A組 久光製薬×レクソナ
5月10日(水) 10:00 B組 オザスコ×エジザジュバシュ
12:45 A組 レクソナ×ワクフバンク
15:30 B組 NEC×ボレロ
19:00 A組 久光製薬×ディナモ
5月12日(金) 9:30 A組 ディナモ×レクソナ
12:00 B組 ボレロ×オザスコ
14:30 B組 エジザジュバシュ×NEC
18:00 A組 ワクフバンク×久光製薬

※5月11日(木)は休息日です。



■セミファイナルラウンド日程

日付試合時間対戦カード
5月13日(土) 10:00 ①A組3位 × B組4位
12:45 ②B組3位 × A組4位
15:30 ③A組1位 × B組2位
19:00 ④B組1位 × A組2位

※久光製薬スプリングス戦は第4試合(19:00)になります。久光製薬スプリングスが①、②、③のいずれかに入った場合、試合順が変更になります。



■ファイナルラウンド日程

日付試合時間対戦カード
5月14日(日) 9:30 7-8位決定戦 ①の敗者 × ②の敗者
12:00 5-6位決定戦 ①の勝者 × ②の勝者
14:30 3位決定戦 ③の敗者 × ④の敗者
19:00 決勝戦 ③の勝者 × ④の勝者

※競技日程は変更になる場合がございます。



詳しくは下記URLをご参照ください。

大会概要 ⇒ https://www.jva.or.jp/index.php/international/2017/worldclubwomen/outline


競技日程 ⇒ https://www.jva.or.jp/index.php/international/2017/worldclubwomen/schedule

第66回 黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会

大会期間: 平成29年5月2日(火)~ 5月7日(日)
会場:大阪市中央体育館(大阪市港区田中3-1-40)
試合方式:
グループ戦ののち決勝トーナメント戦を行います。
全試合5セットマッチとし、3位決定戦は行いません。

■出場チーム:女子16チーム

■大会日程
○開会式 5月2日(火) 9:15

○第1日 5月2日(火) グループ戦 第1試合
 11:00~ vs 下北沢成徳高校

○第2日 5月3日(水・祝) グループ戦 第1試合
 10:00~ vs 筑波大学

○第3日 5月4日(木・祝) グループ戦 第1試合
 10:00~ vs 岡山シーガルズ

○第4日 5月5日(金・祝) 10:00~
 準々決勝戦

○第5日 5月6日(土) 10:00~
 準決勝戦

○第6日 5月7日(日) 11:00~
 決勝戦・閉会式

詳しくは下記URLをご参照ください。
大会ホームページ ⇒ http://www.ova-gr.jp/category/2014288.html
グループ戦組合せ ⇒ http://www.ova-gr.jp/kurowashiki/66A5B0A5EBA1BCA5D7C0EFC1C8B9E7A4BBA1CABBEEB9E7BDE7A1CB.pdf

2016/17V・プレミアリーグ女子(V・ファイナルステージ)

大会期間:
ファイナル6 ⇒ 2017年2月12日(日)~ 3月5日(日)
ファイナル3 ⇒ 2017年3月11日(土)~ 3月12日(日)
ファイナル ⇒ 2017年3月17日(金)~ 3月18日(土)

会場:
ファイナル6 ⇒ 各地体育館(岡山/福岡/東京大田区/横浜)
ファイナル3 ⇒ 島津アリーナ京都(京都府立体育館)
ファイナル ⇒ 東京体育館

試合方式:
①ファイナル6は6チームによる1回戦総当たり方式で行い、その最上位のチームがファイナルに進出する。
 2位チームと3位チームはファイナル3に進出する。 ファイナル6の4位~6位のチームの最終順位が確定する。

②ファイナル3はファイナル6の2位チームと3位チームによる1回戦で行い、勝者がファイナルに進出する。
 敗者は最終順位が3位に確定する。

③ファイナルはファイナル6の1位チームとファイナル3勝者による2回戦で行い、勝ったチームが優勝。
 敗れたチームが準優勝となる。

試合日程:
■ファイナル6
第1試合 2017年2月12日(日)15時00分~ vs トヨタ車体クインシーズ(RR5位)@ジップアリーナ岡山
第2試合 2017年2月18日(土)13時00分~ vs 日立リヴァーレ(RR3位)@福岡市民体育館
第3試合 2017年2月19日(日)15時08分~ vs 東レアローズ(RR6位)@福岡市民体育館
第4試合 2017年2月25日(土)13時00分~ vs JTマーヴェラス(RR4位)@大田区総合体育館
第5試合 2017年3月4日(土) 13時00分~ vs NECレッドロケッツ(RR1位)@横浜文化体育館

テレビ放送
全試合DAZN(ダ・ゾーン)にてライブ配信
2/19(日)福岡市民体育館:NHK-BS1放送予定

■ファイナル3 @島津アリーナ京都(京都府立体育館)
第1試合 2017年3月11日(土)13時08分~ ファイナル6 2位 vs ファイナル6 3位
第2試合 2017年3月12日(日)13時08分~ ファイナル6 2位 vs ファイナル6 3位

テレビ放送
全試合DAZN(ダ・ゾーン)にてライブ配信
3/11(土)・ 3/12(日)NHK-BS1放送予定 13時00~

■ファイナル @東京体育館
第1試合 2017年3月17日(金)18時38分~ ファイナル6 1位 vs ファイナル3勝者
第2試合 2017年3月18日(土)18時08分~ ファイナル6 1位 vs ファイナル3勝者

テレビ放送
全試合DAZN(ダ・ゾーン)にてライブ配信
3/17(金)NHK-BS1放送予定 18時30~
3/18(土)NHK-BS1放送予定 14時00~

詳しい情報は下記URLをご参照ください。
大会ホームページ ⇒ http://www.vleague.or.jp/2016-17finalstage/

平成28年度 天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会 ファイナルラウンド女子

大会期間: 平成28年12月16日(金)~18日(日)、24日(土)~25日(日)
会場:東京体育館(12/16~12/18)、大田区総合体育館(12/24~12/25)
試合方式:
ブロックラウンドを勝ち抜いた16チームとV・プレミアリーグ8チーム(合計24チーム)によるトーナメント戦。
※久光製薬スプリングスは2回戦からの出場

試合日程:
1回戦   平成28年12月16日(金)
2回戦   平成28年12月17日(土)11時00分~ 対「旭川大学 対 上尾メディックス」の勝者
準々決勝  平成28年12月18日(日)11時00分~
準決勝   平成28年12月24日(土)15時00分~
決勝    平成28年12月25日(日)17時00分~

テレビ放送:
NHK-BS1/12月25日(日)17時00~女子決勝(生中継)※女子決勝終了後、男子決勝(録画)
DAZN(ダ・ゾーン)/12月18日(日)男女準々決勝以降全試合(生中継)

詳しくは下記URLをご参照ください。
大会ホームページ ⇒ http://tk2016.jva.or.jp/
トーナメント組合せ ⇒ http://tk2016.jva.or.jp/final_round/doc/women_161107.pdf

2016/17V・プレミアリーグ女子(V・レギュラーラウンド)

大会期間: 2016年10月29日(土)~2017年1月29日(日) 全21戦

備考:V・レギュラーラウンド終了後、
上位6チームによる総当たり戦V・ファイナルステージ<ファイナル6>を
2017年2月12日(日)~3月5日(日)に行う。

3位決定戦の<ファイナル3>は2017年3月11日(土)・12日(日)@京都・島津アリーナ京都、
優勝決定戦の<ファイナル>は2017年3月17日(金)・18日(土)に東京・東京体育館で行われます。

※詳しい組み合わせ等は、一般社団法人日本バレーボールリーグ機構の公式ホームページをご参照ください。
http://www.vleague.or.jp/

FIVB世界クラブ女子選手権大会2016

大会期間: 平成28年10月18日(火)~10月23日(日)
会場:マニラ(フィリピン) / Mall of Asia Arena
試合方式:
出場8チームが、4チームずつA、Bの2組に分かれ、1回戦総当り戦を行う。
各組の上位2チーム、計4チームがセミファイナルラウンド(1-4位)、下位2チーム、
計4チームが同ラウンド(5-8位)に回る。
以降、セミファイナルラウンドでの勝敗に応じてファイナルラウンドを戦い、順位を決定する。

参加チーム:
【A組】
ポミ・カサルマジョーレ(イタリア) / 2016ヨーロッパチャンピオンズリーグ優勝
レクソナSesc(ブラジル) / 2016南米クラブ選手権優勝
エジザジュバシュ・ヴィトラ・イスタンブール(トルコ) / ワイルドカード
PSLマニラ(フィリピン) / 開催国・フィリピンのSuperLiga選抜チーム

【B組】
久光製薬スプリングス(日本) / ワイルドカード
バンコク・グラス(タイ) / 2015アジアクラブ女子選手権大会優勝
ワクフバンク・イスタンブール(トルコ) / ワイルドカード
ヴォレロ・チューリヒ(スイス) / ワイルドカード

予選リーグ戦 試合開始時間:
第1試合 10/18(火)10:00~ vs ワクフバンク・イスタンブール(トルコ)
第2試合 10/19(水)16:30~ vs ヴォレロ・チューリヒ(スイス)
第3試合 10/20(木)10:00~ vs バンコク・グラス(タイ)
※時間は現地時間です。

セミファイナル以降の組み合わせは、予選リーグ戦の結果によって決まりますので、
詳しい組合せ情報や大会情報は、公益財団法人日本バレーボール協会のホームページよりご確認ください。
http://www.jva.or.jp/index.php/international/2016/worldclubwomen/outline

第71回国民体育大会

大会期間: 平成28年10月2日(日)~10月5日(水)
会場:岩手県一関市・千厩体育館(岩手県一関市千厩町千厩字舘山50)
備考:全試合5セット・マッチによるトーナメント戦

試合方式:
■試合開始時間(予定)
1回戦  :10/2(日)11:00~ 佐賀県vs大阪府
準々決勝 :10/3(月)09:30~
準決勝  :10/4(火)13:30~
決勝   :10/5(水)11:30~

トーナメント表はこちら

詳しい組合せ情報や、大会情報は公益財団法人日本バレーボール協会のホームページよりご確認ください。
http://www.jva.or.jp/index.php/domestic/2016/kokutai/outline

※体育館は土足禁止となっておりますので、上履きをご持参いただきますようお願いいたします。

平成28年度国民体育大会 第36回九州ブロック大会

大会期間: 8月27日(土)・8月28日(日)
会場:宮崎県・延岡市民体育館
試合方式:
2つのグループに分かれて総当たり戦を行う。
各グループ1位通過の県は代表権獲得、
グループ戦2位のチーム同士で代表決定戦を行い、
勝利した1県が代表権を獲得する。

■出場チーム:
グループ戦Gパート
・佐賀県
・宮崎県
・沖縄県
・大分県

グループ戦Hパート
・福岡県
・鹿児島県
・長崎県
・熊本県

■試合日程
○第1試合 8月27日(土)10時00分~ vs宮崎県
○第2試合 8月27日(土)12時20分~ vs大分県
○第3試合 8月28日(日)10時00分~ vs沖縄県

2016上海国際バレーボール招待試合

大会期間: 8月11日(木)~8月13日(土)
会場:蘆湾体育館(上海市黄浦区肇家浜路128号)
試合方式:
参加4チームずつによる総当たりポイント制で順位を決定する。

■出場チーム:
上海・・・上海東浩藍生女子バレークラブ
浙江・・・浙江嘉善農商銀行女子バレー
福建・・・福建陽光城女子バレークラブ
日本・・・久光製薬スプリングス

■試合日程:
○第1試合 8月11日(木)15時30分~ vs浙江嘉善農商銀行女子バレー
○第2試合 8月12日(金)15時30分~ vs福建陽光城女子バレークラブ
○第3試合 8月13日(土)19時30分~ vs上海東浩藍生女子バレークラブ

※時間は現地時間です。

2016V・サマーリーグ女子大会

大会期間: 平成28年7月1日 (金) ~ 7月3日 (日)
会場:いしかわ総合スポーツセンター
(〒920-0355 石川県金沢市稚日野町北222番地)
試合方式:
①予選グループ戦(7月1日)【開場:9時30分/試合開始:10時30分】
 22チームを6グループに分けて予選リーグ戦を行う。
 チーム数に違いがあることから、1チーム1日2試合、合計2試合の成績で順位を決める。
(対戦しないチームあり)

②2次リーグ戦(7月2日)【開場:8時30分/試合開始:9時00分】
 予選グループ戦終了後、A・C・EとB・D・Fの順位ごとに3チームで2次リーグ戦を行う。
 4位グループは4チームでリーグ戦を行い、順位を決める。(1チーム3試合)

③順位決定戦(7月3日)【開場:8時30分/試合開始:9時00分】
 1位リーグ(G・H)、2位リーグ(I・J)、3位リーグ(K・L)の同順位ごとで対戦し、最終順位を決める。
 4位リーグ(M)は土曜日までに4チームのリーグ戦を終了(試合数は他チームと同じ)、
 Mグループの順位で最終順位を決める。

■予選グループ戦組み合わせ
1.7月1日(金)10時30分~ vs KUROBEアクアフェアリーズ @Eコート
2.7月1日(金)16時30分~ vs 仙台ベルフィーユ @Eコート

※2次リーグ戦の組み合わせは、上記試合結果によって決まります。
 最新の組み合わせ状況は、大会特設サイトをご参照ください。
 http://www.vleague.or.jp/2016sl/

■入場料:
 大人2,000円・中高生500円(当日販売のみ)
 ※小学生以下無料・すべて自由席となります。
(プログラムは別途販売)

その他詳細は、大会特設サイトをご参照ください。
http://www.vleague.or.jp/2016sl/